Плати легко!
Мои компании Мобильная связь Коммунальные услуги Телевидение Интернет Телефония Другие

Системы интернет-платежей: на что обращать внимание

Разнообразие систем интернет-платежей сегодня приводит к тому, что пользователям бывает весьма непросто выбрать оптимальный вариант. Тем более, что цели, для которых заводится интернет-кошелек, могут быть самыми разными. Для кого-то это удобный способ оплачивать коммунальные услуги, кто-то часто приобретает товары через интернет-магазины, а кто-то осуществляет финансовые операции, связанные со своей работой, именно через подобные системы.

 

Первое, на что стоит обратить внимание – требуется ли для совершения платежей в той или иной системе установка специального программного обеспечения. Многие из этих программ работают только на операционной системе Windows. Как следствие, для работы с ними вам нужно будет иметь под рукой компьютер или КПК с ОС Windows Mobile.

 

Управлять кошельками в других системах вы сможете просто через любой интернет-браузер с любого устройства, имеющего доступ в интернет. Вам достаточно помнить логин и пароль. То есть, если вы захотите проверить состояние вашего счета или провести операцию, а ноутбук остался дома, можно будет просто заглянуть в интернет-кафе. Очень удобно для тех, кто постоянно в движении – работников в такой сфере как продажа квартир в Барнауле или торговых агентов.

 

Не менее важна для всех, кто планирует завести кошелек, и сумма комиссии той или иной системы. Обычно это определенный процент от суммы платежа. Стоит обратить внимание на то, что комиссия у одной и той же системы может быть различна для платежей, например, внутри нее и при выводе денег на банковскую карту. Ознакомьтесь заранее со всеми условиями, чтобы потом не потерять незапланированную сумму на переводе денег.

 

Также стоит предварительно узнать требования системы к пользователю. Некоторые системы работают исключительно с определенными странами. В большинстве существует несколько уровней пользователя. К примеру, для того, чтобы положить деньги на кошелек и оплатить услуги, требуется один вид сертификата, а для вывода денег на карту – другой.

 

Если вы столкнулись с подобной системой, то нужно выяснить, что требуется для получения соответствующего уровня сертификата. И в случае чрезмерной длительности рассмотрения заявления и других неудобных моментов от регистрации в ней лучше отказаться.

 

И, естественно, очень важно знать, насколько хороша система защиты у выбранной "платежки". Если для регистрации и проведения операций достаточно знать логин и пароль, то лучше отказаться от работы с такой системой. Ведь даже самый сложный пароль можно подобрать. И в итоге сумма, которую вы откладывали, чтобы снять квартиру в Москве без посредников, может попросту оказаться в кармане предприимчивого воришки.

Дата: 2011 3 1

Курс валют:
USD ЦБ    30.00 EUR ЦБ    43.48